Niveau : 03 AM Projet : 01 Séquence 02 2021/2022

 


Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école


Séquence 02 
Produire des titres et des chapeaux de faits divers




 Niveau : 3AM                                                                                                              Durée : 1heure

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité : Compréhension de  l’oral  

Matériel didactique:   manuel scolaire pages  31-32 + Cahier de l’apprenant   tableau -fichier audiovisuel  https://www.youtube.com/watch?v=BJwZnBQaxSg

Ou  le  texte transcrit  

Titre : Naufrage d’un navire de croisière en Italie

Objectifs d’apprentissage: 

 - Se positionner en tant qu'auditeur. 

- Ecouter et comprendre  le contenu  d’un  titre et d’un chapeau de fait divers relatant un   accident, une catastrophe.

- Retrouver les composantes essentielles du récit. 

- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu , temps . Etc...…  

 

               Déroulement de la séance


Document à exploiter : Texte transcrit         

  1.  

                              Naufrage d’un navire de croisière en Italie


     Le Costa Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable hier soir au large des côtes de la Toscane. Ce ne sont pas six personnes qui ont perdu la vie mais trois selon les autorités. Les 4200 passagers et membres d’équipage ont été évacués sur la petite île de Giglio à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère. 

   Les opérations de secours se poursuivaient ce matin ; des plongeurs recherchaient d’éventuelles victimes dans la Méditerranée tandis que des secouristes effectuaient des recherches dans le pont inférieur du paquebot. 

La société propriétaire du bateau a indiqué qu’elle enquêtait sur les causes du sinistre. Le navire long de 290 mètres s’est échoué vers 22 heures provoquant un grand mouvement de panique. 

   Certaines personnes se seraient jetées à la mer ; « on aurait dit le Titanic », a raconté un témoin. 14 personnes ont été blessées


1-Mise en situation : 

  1-Rappel de l’intitulé du  premier projet et de la deuxième   séquence 

  2-Quels sont les différents moyens de transport maritime que vous connaissez ?

Le bateau le navire - le cargo le pétrolier   le paquebot la barque ….

  3-Connaissez-vous le  nom du célèbre  bateau qui a  eu un accident et a coulé en       mer ? 

 Le Titanic (1912)  

2- Phase de pré-écoute : 

-observation de l’illustration :page  31

-que vois –tu sur la photo ?

 - je vois un garçon avec son père à la maison

 c-Que demande e garçon ?

-il demande à son père s’il voulait écouter sa production écrite.

 d-Qu’est ce que  le garçon  a- t-il écrit ?

-le garçon a écrit un chapeau pour   un fait divers

e-D’après toi, le père a accepté de lire la production de son enfant ? pourquoi ? Expression libre 

3-Phase d’écoute : 

  J’écoute et je comprends un fait, un événement relatant une catastrophe, un        accident. «  Naufrage d’un navire de croisière en Italie»


-Consigne d’écoute :

 Lis attentivement les questions de ton manuel avant de voire la vidéo ou  écouter le texte : 

Première écoute : 

1-Qui parle ?

-C’est une  journaliste qui parle.

2-A qui s’adresse-t-elle ?  Dans quel but ?

- elle s’adresse aux téléspectateurs/ auditeurs. On parle d’un accident dans le but d’informer le public.

3-De quel évènement  s’agit-il ?

-  il s’agit du naufrage d’un navire / d’un bateau.

4-Quel est le nom du bateau ?  

5-Ce bateau s’appelle le Costa Concordia

Deuxième écoute : 

 1-La journaliste relate un événement réel ou imaginaire ?

  - La journaliste relate un événement réel.

2-Comment appelle-t-on ce genre d’évènement ? 

- On appelle ce genre d’événement un fait divers.

3-Où et quand cela s’est-il passé ?

-Ce drame s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la Toscane, en Méditerranée

 Troisième écoute :

1-Comment cela s’est-il passé ?

 -Le Costa Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable provoquant un mouvement de panique.

 2- Combien de personnes étaient à bord du bateau ?

-4200 personnes étaient à bord du bateau.

3-Combien de personnes ont perdu la vie selon les autorités ?

-Trois personnes ont perdu la vie.

4-Combien de personnes ont été blessées ?

- (14 )personnes ont été blessées.

 -Quatrième écoute 

 1-Par quels moyens les rescapés ont-ils été évacués sur l’ile de Giglio?

-Les rescapés ont été évacués sur l’ile de Giglio à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère

 2- Connaît-on les causes du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?

 -On ne connaît pas les causes du naufrage. C’est la société propriétaire du  bateau qui enquête sur les causes du sinistre

3-Qu’a raconté un témoin du naufrage ?

 -Un témoin a raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer  qu’on aurait dit le Titanic.    

4-Propose un titre à cet évènement

     - Titre : 

  -Naufrage d’un navire de croisière en Italie

  - Le naufrage du navire Costa Concordia

-Phase de Récapitulation : (Réponses libres)

 

Quoi ?

Où ?

Quand ?

Comment ?


un naufrage



au large des côtes de la Toscane


Hier soir 

   à 22 :00 H


Le navire a coulé après s’être échoué sur un banc de sable provoquant un mouvement de panique.









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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école




Niveau : 3AM                                                                                                            Durée : 1heure

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité : Expression oral

Matériel didactique:   manuel scolaire pages 33  + Cahier de l’apprenant   tableau

Titre : Alger : Incendie près de la rue Didouche Mourad

Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):

1-Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée.

2-Produire un récit cohérent et compréhensible.

3-Analyser et synthétiser une information et en rendre compte sous une forme résumée.



Déroulement de la séance

-Exploitation de limage page 33 :

-Observation :

I- Expression libre : 

A-Que vois-tu sur la photo?

-La photo montre une fourgonnette en feu dans une ruelle. Un pompier essaie d’éteindre l’incendie.

B-Quelle information révèle le titre ?

- Le titre nous indique l’événement (un incendie) et le lieu où il s’est produit (près de la rue Didouche Mourad à Alger).

 

II-Expression dirigée : 

A)-En te basant sur le titre, la photo et la source, dis de quel évènement il s’agit, ou et quand il a eu lieu.

 Il s’agit d’un incendie qui s’est déclaré à Alger, près de la rue Didouche Mourad, le 2 janvier 2018.

 b)-Cette information est un accident, catastrophe naturelle ou un fait insolite ?

 -Il s’agit d’un accident 

c)- D’après les informations données, complète oralement le tableau suivant :   

Quoi ?

Où ?

Quand?

                    Résultats

  un incendie


 à Alger près de la rue Didouche Mourad

Le 02/01/ 2018

  Un bâtiment et des véhicules ont pris feu.


II/ Synthèse orale :  

 -En t’aidant des informations données dans le tableau, rapporte oralement l’essentiel d’un fait divers  

-Un incendie s’est déclaré le mardi 2 janvier 2018 à Alger-Centre près de la rue Di-douche Mourad. Ce sinistre a causé la destruction d’une fourgonnette.

-  Je vais plus loin, je donne mon avis sur les causes de cet incendie (Réponses libres)

-Exemple 1:                     

 -L’incendie est peut –être du à une voiture qui après avoir trop chauffé, a pris le feu.

-Exemple 2 :

 - L’incendie est peut –être du à un court circuit à l’intérieur d’une habitation ou encore à une  personne qui, par mégarde, a provoqué le feu avec sa cuisinière à gaz. 


   










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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école






 Niveau : 3AM                                                                                                             Durée : 1heure 

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité :   Compréhension de l’écrit.

Matériel didactique:   manuel scolaire page 34  + Cahier de l’apprenant   tableau 

Titre :   Tiferdoud, le village le plus propre de Kabylie  manuel p 34+35.

Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):

 - Lire et comprendre un récit de fait réel

- Analyser un récit de fait réel pour en construire le sens.

- Repérer l’ordre des informations.

- Identifier la structure du titre et du chapeau.


Déroulement de la séance


1)- Eveil de l’intérêt :

- Rappel de  l’intitulé du premier projet  et  celui de la  de la première séquence. 

 2)-Phase d’observation et étude des éléments para-textuels (image du texte) :

1-Observe l’image et lis le titre :

1- De quel village s’agit-il?  

-Il s’agit du village de Tiferdoud.

2-Où se trouve-til ?

-Il se trouve en Kabylie.

 3-Comment vous parait-il ?

-Il semble beau et propre.

 4-Où peut-on trouver ce genre de texte ? Justifie ta réponse.

-C’est un  article de presseque l’on peux le trouver dans des journaux.

5-Quelle  en est la  source de cet article?

-La  source de cet article est (L’aps), Algérie presse service.

6-Comment est écrit le titre par rapport au texte ? Pourquoi ?

-Le titre est écrit en caractère gras pour attirer l’attention du lecteur.

7-Ce titre donne-t-il envie de lire l’article ?

-Oui car il est accrocheur il donne envie d’avoir plus d’informations sur ce village.

8-Quelle information donne-t-il ?

-Il nous apprend que le village Tiferdoud est le plus propre de Kabylie.

9-Dans quelle rubrique du journal peut-on classer cet article de presse ?

- Il est classé dans la rubrique société.

10-Cet article de presse  est :

 -Une brève ?                        -un fait divers ?                                      -une interview ?

3)- construction d’hypothèses de sens :

1 -En te basant sur les éléments qu’on vient de voir , dis de quoi il pourrait s’agir dans le texte ?

  - Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau

  1. Lecture silencieuse : 

a -Consigne soulignez les verbes conjugués au passé composé.

b- Vérification des hypothèses de sens.

4)-Exploitation du texte :

1-Quel est le prix remporté par le village Tiferdoud ?

-Le village a remporté le 1er prix d’un concours sur la protection de l’environnement.

2-Quand cela s’est-il passé ? 

- Le 15 octobre 2017

3-Quelle tranche des habitants, a participé à cette belle consécration ?

-Tous les habitants, grands et petits ont participé à cette belle consécration.

4-Dans quel paragraphe parle-t-on de l’embellissement du village ?-Relève tous les éléments de décore installés dans le village.

-On parle de l’embellissement du village dans le 2e paragraphe. Les éléments de décor       sont :   des bacs à fleurs-        2-des espaces verts-      3- des fresques sur les murs

5 -Quel est l’impact de cette action sur l’environnement du village.

L’environnement du village est devenu plus sain.

  5) Analyse de la structure du texte ( chapeau et titre) :

1Comment appelle-t-on le passage écrit en gras et en italique et qui se trouve sous le titre ?

- On appelle ce passage Un chapeau


2-Remplis le tableau suivant à partir de l’article.


Qui ?

quoi ?

où ?

quand ?

Comment ?

Titre 

Tiferdoud

un village

le plus propre

en kabylie

/

/

Chapeau

Tiferdoud

un village

a remporté le premier prix d’un concours sur la protection de l’environnement

Un village dans la daira de Ain El hammaa dans le Djurdjura

       

     Le15

octobre       2017

la 

mobilisation    de tous

 les ctoyens


3-Compare les deux colonnes. Retrouves-tu les mêmes informations ?

- Oui, mais dans le chapeau, il y a plus de détails

4-Quels sont les éléments du titre repris dans le chapeau ?

-Tiferdoud , le village le plus propre de kabylie

5-A quelles questions répond le titre ?

-Le titre répond aux questions Qui ? Quoi ? Où ?

6- A quelles questions répond le chapeau ? Qui ?

- le chapeau  répond aux questions Quoi ? Où ?quand, comment ?

7-Sous quelle forme de phase le titre est-il rédigé ? 

-le titre est  rédigé  Sous forme de phrase nominale  pour résumer l’information et la mettre en valeur et attirer l’attention  du lecteur.

8-Transforme-le titre en phrase verbale.

  1-Tiferdoud a été  sacré le village le plus propre de kabylie.

2-Tiferdoud a été  élu  village le plus propre de kabylie.

 9- -A quelle personne le texte est-il rédigé ? 

 -Le texte est rédigé à la troisième personne.

-Récapitulons : - En binômes, rapportez avec vos propres mots l’essentiel de l’événement.

 -Réponses à titre d’exemple   

- Exemple1:  

       Tiferdoud, un village de la daira de Aîn El Hammam, a remporté, le 15 octobre 2017, le prix du village le plus propre de kabylie, grâce aux efforts  et à la mobilisation de tous ses habitants

 - Exemple2 :  


- Je retiens :

     -Le titre de l’article : doit être court. Il est rédigé sous forme de phrase nominale ou  verbale. 

Il répond aux questions : Qui ? Quoi ? Où ?

     -Le chapeau de l’article : reprend le titre et résume l’évènement.

 Il répond de manière brève aux questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?


    Tiferdoud a été sacré village le plus propre de la Kabylie. Cette consécration est le fruit de la mobilisation de tous les habitants de ce beau village haut perché de la Grande Kabylie.

















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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école








Niveau : 3AM                                                                                                                 Durée : 1 heure

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité :   Vocabulaire.

Matériel didactique:   manuel scolaire pages 37 - 38 +  Cahier de l’apprenant   tableau

 Leçon :   La nominalisation dans les titres de faits divers.

-Objectifs d’enseignement : 

 -à la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :

 -Connaitre le procédé de la nominalisation.

 -Produire un titre de fait divers à la forme nominale.


Déroulement de la séance


1)- Eveil de l’intérêt :

 -Rappel de la leçon de vocabulaire précédant  le champ lexical.

-Le champ lexical est un ensemble de mots qui se rapportant à un même thème ou idée.

2- Phase d’imprégnation : Exploitation du support page 37.

1-GLISSEMENT DE TERRAIN A BOUFARIK

 2-DERAPAGE D'UN CAMION     

  SUR LA RN 6 MERCREDI SOIR

 3-ANNABA : SAISIE DE

  61 335 TELEPHONES MOBILES CONTREFAITS

 4-ALGER : Un site archéologique a été

   découvert a la place des Martyrs.

 5-Souk Ahras : ARRESTATION D'UN GROUPE DE FAUSSAIRES

  -Lecture et compréhension du support :

1-Il y a combien de phrase ?

-Il y a  5phrases

2- Que représentent ces phrases ?

- Ces phrases  représentent des titres.

3-ou peut  on trouve ce genre de titres ?  

-On trouve ce genre de titres dans les journaux.

4-On trouve ce genre de titres dans la rubrique :société -sport-culture - économie ?

-On trouve ce genre de titres dans la rubrique société

3- Phase d’analyse :

1-Ces titres comportent-ils tous des verbes conjugués ?

-Non un seul titre comporte un verbe conjugué.

2-Quel titre sont rédigés sous forme de phrases nominales ou verbales ? 

Phrases nominales

Phrase verbal

-Glissement de terrain à boufarik

-Alger : Un site archéologique a été découvert..

-Dérapage d’un camion sur la RN 16 


-Annaba :saisie de 61335 téléphone…


-Souk Ahras : Arrestation d’un groupe….



3-Quel est le mot le plus important dans chacun des titres rédigés sous forme de phrases nominales ?

 -Le mot le plus important dans les titres rédigés sous forme de phrases nominales (le nom) il désigne l’évènement souvent employé au début de la phrase : 

  1-glissement - 2. Dérapage - 3. Saisie -5. Arrestation.

4-A partir de quels verbes ces noms sont-ils formés ?

-Ces noms sont formés respectivement à partir des verbes : glisser ; déraper ; saisir ; arrêter.

5-Comment a-t-on procédé pour transformer ces verbes en noms ?

-Pour transformer (nominaliser) ces verbes en noms, on a ajouté des suffixes.

6-Quels suffixes a-t-on employés pour former ces noms d’action ?

-On a ajouté les suffixes : age ; tion ; ement.

7-D’après toi, à quoi sert la nominalisation dans les titres de faits divers ?

-La nominalisation dans les titres de faits divers permet de résumer et de mettre en valeur l’information principale.



4)-Phase de structuration :

   Je retiens :

 -Les  titres servent à donner une information sur le contenu de l'article.

- ils servent aussi à donner envie de lire l'article.

-Dans les titres de presse, on emploie souvent la phrase nominale pour résumer et mettre en valeur l'information.

-pour former des noms d'action à partir de verbes, on emploie des suffixes : 

tion, age,  ement,  ure

Ex  :   - inonder                 inondation                           - Déraper              dérapage


              -glisser                 glissement                             -fermé                fermeture


                                                                                                            

5)- Phase d’évaluation:

Activité 01pade 38 : 

-Transforme sous forme de phrase nominale, selon le modèle :

    Ex : -On a découvert un site archéologique à la place des Martyrs.

-Découverte d’un site archéologique à la place des Martyrs.

1-Fermeture du centre-ville aux voitures

2-Sauvetage de trois pêcheurs de la noyade

3-Arrestation de fraudeurs

4-Démolition des constructions illicites

5-Destruction de deux immeubles par le séisme

6-Départ du Premier ministre demain pour Oran

7-Arrivée des cigognes au Nord du pays

8-Relogement des sinistrés par le président de l’APC

Activité 2 : J’écris  

-Rédige un titre sous forme de phrase nominale pour ce chapeau d’un article de presse le titre nous donne l’information principale.

-Réponses possibles :

     1-Campagne de sensibilisation pour réduire les accidents de la route  

    2- Alger : Campagne de sensibilisation sur la sécurité routière 

    3- sensibilisation des mitoyens au respect du code de la route  



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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école

-Niveau : 3AM                                                                                                            Durée : 1 heure

-Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

-Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

-Activité :   Grammaire

-Matériel didactique: manuel scolaire pages 39 /40+ Cahier de l’apprenant +  tableau

- Leçon :   La voix passive.

-Objectifs d’enseignement : 

-identifier la voix passive

-produire des phrases actives et/ passives pour rapporter les faits essentiels d’un fait divers dans un chapeau. 

Support : Tissemsilt 11 ha ravages par le feu p39

-      Déroulement de la séance  a

 1-Eveil de l’intérêt :

 -Rappel de la leçon  de grammaire précédent ?

-Les indicateurs de temps et de lieu

   Texte :                         

                                              Tissemsilt 11 ha ravages par le feu

   -Deux incendies qui se sont déclarés mardi dans les forets des communes de Lardjam et de Boukaid  Tissemsilt ont ravage  plus de 11 ha d'arbres.

    Le  premier a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep dans la foret d'AinTaloua alors que le second a ravage 7 ha d'arbres de pin  d’Alp dans la foret de Miliana.

   De vastes surfaces de forets ont été sauvées grâce a l'intervention rapide des agents de !a Protection civile.

  Les causes de ces deux incendies seraient dues aux fortes chaleurs sévissant ces derniers temps dans la région

                                                                                R.N. Liberté, Jeudi 13 juillet 2017.

 2- Phase d’imprégnation :

-Lecture et observation de l’énoncé page 39

 -Lecture et repérage :

1-Relève la phrase qui indique les dégâts causés par le feu.

 -La phrase qui indique les dégâts causés par le feu est : Deux incendies ont  ravagé plus de 11ha d’arbres.  

2-  Relève la phrase qui dit comment l'incendie a été maitrise.

 - La phrase qui dit comment l’incendie a été maîtrisé est : De vastes surfaces de forêts ont été sauvées grâce à l’intervention rapide des agents de la Protection civile.

3- Phase d’analyse :

1-Lis les deux phrases suivantes

A- Le feu a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep  

b- Plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep ont été détruits par le feu. 

2-Ces deux phrases ont-elles le même sens ?

-Oui  Les deux phrases ont le même sens.

-Sont-elles construites de la même façon ?

- Elles ne sont pas construites de la même façon.

3-Est-ce-que le sujet de la phrase( B) fait l’action exprimée par le verbe ?

-Le sujet de la phrase(B) est passif : il ne fait pas l’action exprimée par le  verbe.

4-Quels changements sont opérés en passant de la première à la deuxième phrase ?

                          - Le sujet de la phrase active devient le complément d’agent de la phrase passive, introduit par la préposition « par ».

                   - Le COD de la phrase active devient le sujet de la phrase passive.


5-Que constates-tu sur la construction de chaque phrase ?

 - je constate que la première  (A) se compose d’un : S+V+COD 

 - je constate que la première  (B) se compose d’un : sujet passif + verbe passif + complément d’agent

                    6- Avec quel auxiliaire est conjugue le verbe à la forme active et à et la forme    passive ?

                      -Le verbe à la forme active est conjugué avec l’auxiliaire « avoir ».

                      -Le verbe à la forme passive est conjugué avec l’auxiliaire « être » et au même temps que le verbe actif.

7-A quel temps sont conjugués les verbes des phrases A et B ?

-Les verbes des phrases A et B sont conjugués au passé composé.

8-A quel temps est conjugué l’auxiliaire du verbe de la phrase B ?

-L’auxiliaire du verbe de la phrase B est conjugué au passé composé. 

9-Compare-le au temps du verbe de la phrase A ? Que remarques-tu ?

-Il est au même temps que le verbe de la phrase A (active).


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10- Quelle est la forme de chaque phrase ?

-Phrase A : forme active.

-Phrase B : forme passive..

2- Des départs de feu ont été signalés.

                   On a signalé des départs de feu. »


1 -Le complément d'agent est-il exprimé dans la phrase (A)?

 -Le complément d'agent n’est exprimé dans la phrase (A)

2-Que remarques-tu sur la transformation de la phrase à la forme active?

 -Quand le complément d'agent n’est pas exprimé, on emploie le pronom indéfini on  comme sujet dans la phrase active.

3-  La transformation à la forme passive de la phrase suivante est-elle possible ? Pourquoi ?

                  « Ces incendies seraient dus aux fortes chaleurs.» 

-La transformation de cette phrase à la forme passive est impossible car elle ne comporte pas de COD.

Phase de structuration :

Je retiens :

-On emploie souvent la forme passive dans les faits divers pour mettre en valeur l’information.

-Seules les phrases construites avec un COD peuvent se mettre à la forme passive.

Exemple :                            Le feu   a détruit   4 ha d’arbres

                                        Sujet actif        V                   COD


                4 ha d’arbres   ont été détruits par le feu

               Sujet passif                   V                  C. d’agent


-Être (au meure temps que le verbe de la phrase active) +participe passé



-Phase d’évaluation :

-Activité 01 page 40 : Transforme ces phrases à la  voix passive.

1- Les policiers ont arrêté un cambrioleur.

- Un cambrioleur a été arrêté par les policiers.

2- Les secouristes ont évacué les blesses par avion.

- Les blessés ont été évacués par avion par les secouristes.

3- Une avalanche a englouti les alpinistes.

  • Les alpinistes ont été engloutis par une avalanche.

4  - On a évité l’accident de justesse.

- L’accident a été évité de justesse.

5- La Protection civile a porté les premiers soins aux blesses.

- Les premiers soins ont été apportés aux blessés par la Protection civile.

Activité 2 page 40 : J’écris

-Ecris une phrase à la forme passive à partir de chacun des supports suivants p 40

-Exemples :

1- Des dégâts considérables ont été causés par un tsunami au Japon.

2-Le japon a été dévasté par un puisant tsunami.

3-L’immeuble a été ravagé par un violent incendie

4- un incendie a été  déclenché par un pétard dans l’appartement d’un immeuble.





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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


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-Niveau : 3AM                                                                                                             Durée : 1 heure

-Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

-Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

-Activité :   Conjugaison

-Matériel didactique: manuel scolaire pages 41+42  Cahier de l’apprenant  tableau

- Leçon :   La conjugaison passive.

-Objectifs d’enseignement : 

-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de conjuguer correctement les verbes à la voix 

passive.

                                Déroulement de la séance

-Mise en situation: Exploitation du Paragraphe page 44

                        Trafic de corail à Annaba et El Tarf : quatre personnes arrêtées

   Les garde-côtes ont réussi à mettre hors d’état de nuire quatre braconniers en possession de corail vivant. Ces trafiquants originaires d’Annaba et d’El Tarf ont arrêtés. Ils seront présentés devant la justice pour répondre de leurs actes.

El  Wafan du 14.01.2012.

-Lecture et repérage : -Lis le texte                       

  1-Souligne les verbes conjugués dans le texte ci-dessus.

 - Les verbes conjugués : ont réussi - ont été arrêtés- seront présentés.

2-Encadre l’auxiliaire, souligne le participe passé et donne l’infinitif du verbe conjugué. 

verbe

auxiliaire

                 

Participe passé  

infinitif





  ont réussi

      ont

          réussi

    réussir

  ont été arrêtés

    ont été

        arrêtés

    arrêter

seront présentés

    seront

        présentés

  présenter





3-Repère les verbes à la voix passive.

- Les verbes à la voix passive sont : ont été arrêtés ; seront présentés


- Phase d’analyse :                          

1-Avec quel auxiliaire sont employés les verbes de la voix passive ?

 - Les verbes à la voix passive sont conjugués avec l’auxiliaire être.

2-A quel temps est cet auxiliaire ?

 - L’auxiliaire être « ont été » est au passé composé ; « seront » est au futur simple.


 3-A quels temps sont conjugués les verbes passifs ?

- a. ont été arrêtés est conjugué au passé composé. 

-b. seront présentés est au futur simple.

 

 4-Transforme ces verbes à la voix active. Que constates-tu ? Qu’en conclus-tu ?

-ont arrêté ; présenteront. « Ont arrêté » est au passé composé « présenteront »est au futur simple. Ils sont conjugués aux mêmes temps que l’auxiliaire être à la forme passive .


-Phase de structuration :

Je retiens

   A la forme passive, le verbe se conjugue toujours avec l’auxiliaire être. Ce dernier doit être conjugué au même temps que le verbe à la forme active.

   Ex : Les trafiquants ont été arrêtés. (Voix passive)

   On a arrêté les trafiquants. (Voix active)

  Dans les deux phrases, le  verbe « arrêter » est conjugué au passé composé, à la forme active et à la forme passive.






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-Phase d’évaluation :

-Activité 01 page 42: 

1-Complète le tableau suivant.

        Voix passive    

    Voix active         

    Temps    

Les malfaiteurs sont arrêtés par les gendarmes.

Les gendarmes arrêtent les malfaiteurs

    Présent

Les malfaiteurs seront arrêtés par les gendarmes.

Les gendarmes arrêteront les malfaiteurs.

    Futur

Les malfaiteurs ont été arrêtés par les gendarmes.

Les gendarmes ont arrêté les malfaiteurs.

    Passé composé    


-Activité 02 page 42:   

Transforme à la forme passive.

 A -On utilise le corail pour la fabrication des bijoux.      

   -Le corail est utilisé pour la fabrication des bijoux.

 B -On a présenté le trafiquant de corail à la justice. 

 -  Le trafiquant de corail a été présenté à la justice. 

C -Le juge a condamné le voleur à deux ans de prison ferme.

 -Le voleur a été condamné par le juge à deux ans de prison ferme.

d-Les autorités prendront des mesures plus sévères pour protéger l’or rouge.

 -Des mesures plus sévères seront prises par les autorités pour protéger l’or rouge 

 f- la gendarmerie ouvre une enquête

-une enquête est ouverte par la gendarmerie.

Activité n 3 page 42 :

1-Mets les verbes aux temps indiqués à la forme active ou  passive.

2-En Afrique noire, les éléphants sont chassés pour l’ivoire de leurs défenses.

3-Des touristes étaient accusés du vol de pièces archéologiques.

4-Trois personnes étaient en possession de trente kilos de kif traité.

5-Les auteurs  du cambriolage seront présentés au tribunal.

6- L’accusé est emprisonné pour cinq ans.

J’écris

   Complète le passage suivant avec les verbes donnés dans le désordre. Conjugue ces verbes à la forme passive et aux temps qui conviennent. (arrêter, présenter, cambrioler, dérober.)

   Un appartement  a été cambriolé hier soir. Des objets de valeur ont été dérobés. Les malfaiteurs ont été arrêtés et seront présentés dans quelques jours à la justice.



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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école



Niveau : 3AM                                                                                                                  Durée : 1 heure Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité :   Orthographe

Matériel didactique: manuel scolaire pages 43+44  Cahier de l’apprenant  tableau

- Leçon :   L’accord du participe passé 2.   

Objectifs d’apprentissage :

 -Accorder correctement en genre et en nombre le participe passé Employé avec l’auxiliaire  avoir.                                      

Support: Trafic de corail à Annaba et ElTarf : quatre personnes arrêtées. P43

Déroulement de la séance

1-Eveil de l’intérêt :

-Rappel de la séance d’orthographe précédente l’accord du participe passé.

-Seul le participe passé employé avec l’auxiliaire Etre s’accorde en genre et en nombre avec le sujet du verbe

 2)-Phase d’imprégnation :

J’observe et je lis l’énoncé page43

                  Trafic de corail à Annaba et El Tarf : quatre personnes arrêtées

Les garde-côtes de la façade maritime Est ont mis hors d’état de nuire quatre braconniers qui se sont enfuis .Ils ont arrêté ces trafiquants grâce aux informations qu’ils avaient recueillies. La justice les a condamnés à de lourdes amendes

                                                                                                                                 El Watan le14.01.2012

Support n2 : lis les phrases suivantes

- Amina s’est levée à sept heures.

-Amina s’est lavé les mains.

-Questions de compréhension :  

 1- Quel méfait a été commis ?

-Le méfait commis est le trafic de corail.

2- A quels temps sont conjugués les verbes du texte ?

-Les verbes sont conjugués au passé composé et au plus que parfait.

3- Avec quel auxiliaire sont-ils  employés ?

-ils sont employés avec les auxiliaires  être et avoir.

-Phase d’analyse :     

1-  Repère les COD de ces verbes.

 - Les gardes-côtes de la façade maritime est ont mis hors d’état de nuire les quatre braconniers qui se sont enfuis.   

-  Ils ont arrêté ces trafiquants grâce aux informations qu’ils avaient recueillies   

-  La justice les a condamnés à de lourdes amendes.   

2-  Où sont-ils placés par rapport aux verbes conjugués. 

      - Phrase 1 : le COD est placé après le verbe.

-Phrases 2 et 3 : le COD est placé avant le verbe.

3 - Que remarques-tu sur l’accord du participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ? Qu’en conclus-tu ?

  -Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet du verbe mais il s’accorde en genre et en nombre avec le COD placé avant le verbe.      

4-  - Amina s’est levée à sept heures.

      -Amina s’est lavé les mains.

1-Observe le verbe souligné  dans les 2 phrases (exemple2): quel est son infinitif ? Comment appelle-t-on ce type de verbes ? 

 -L’ infinitif : se laver,   c’est un  verbe  à la forme pronominale.

2-- A quel temps est-il conjugué ? Avec quel auxiliaire ?

  1. -Il est conjugué au passé composé avec l’auxiliaire être.

  2.  – observe bien l’accord des deux participes passés : que constates-tu?

-Le participe  passé  du  premier verbe (s’est lavée) et  du  2 verbe (s’est lavé)   

suivent la même règle que celle des participes passés employés avec l’auxiliaire avoir.+




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- Phase de structuration :

A retenir :

  1-Le participe passé employé avec l'auxiliaire avoir s'accorde en genre et en nombre avec le COD lorsque celui-ci est place avant le verbe

Ex : La justice a condam les braconniers.


            La justice  les a condamnés

                            COD

2- -Un participe passé pronominal s’utilise toujours avec l’auxiliaire être et s’accorde en genre et en  nombre avec son complément d’objet direct, si ce complément est placé avant le participe  passé.

Remarque: Pour trouver un complément d’objet direct, on pose la question Qui ? ou Quoi ?


 Exemple : Amina s’est levée à sept heures. (Amina a levé qui ? Elle-même = se)

                C.O.D. placé avant


 Amina s’est lavé  les mains. (Amina a lavé quoi ? les mains)

                            C.O.D. placé après                                 


-Phase d’évaluation:

Activité n 1 page 44 :

-Souligne le COD et justifie l’accord du participe passé.


            Participe passé

COD

Avant/Après






-pollué

-les côtes

après


-recueilli

-des oiseaux

après



-soignés

-les (oiseaux)

avant


-rejetés

-que (les produits chimiques)

avant


-provoqué

-la mort de nombreux poissons

après


-propagées

-que (les flammes)

avant



-détruit

-des centaines d’hectares de forêts

après








 









- Activité n 2 page 44 :

-Ecris correctement les participes passés des verbes et accorde-les si nécessaire.

- Le jeune délinquant a revendu les bijoux qu’il avait volés.

- Quelles preuves ont-ils trouvées? Quels indices ont-ils relevés ?

- Les pièces de rechange contrefaites que le douanier a découvertes étaient             

   dissimulées sous  l’essieu du camion.

-Exercice 03 page 44:

Ecris correctement les participes passes des verbes mis entre parenthèses.

  1- glacé   2- abattue    3-eu -résisté    4- enregistrés  5 –pris    6-transformés.

-Dictée

                                               Méfait en plein jour

    Samedi dernier, aux alentours de 16 h 30 mn, sur le parking à côté de la salle des fêtes, une voiture a été fracturée. Le propriétaire du véhicule a constaté que sa sacoche, qu’il avait oubliée par mégarde, avait été dérobée. Elle contenait tous ses papiers. Dimanche matin, une passante les a trouvés, non loin des lieux. Elle les a déposés à la gendarmerie.                                                                    

                                                                                                                D’après un article de presse




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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école




Niveau : 3AM                                                                                                               Durée : 1 heure

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité :   Préparation à l’écrit

Matériel didactique: manuel scolaire pages 45  Cahier de l’apprenant  tableau-  

Objectifs d’apprentissage : 

-Donner une série d’activités de préparation à la production écrite afin de rédiger des titres et des chapeaux de faits divers.

Déroulement de la séance

 1-Eveil de l’intérêt :

1- A quoi sert le titre dans fait divers ?

 -Il sert à résumer l’événement et attirer l’attention du lecteur.

2 -Qu’est-ce qu’un fait divers ? 

 -C’est une histoire réelle qu’on trouve dans les journaux.

-Activité n°1page 45 :

 Voici deux photos qui accompagnent deux faits divers. Propose un titre pour chacune d’elles.

-Réponses (à titre indicatif) :

-Photo n1 :

-Incendie de forêt  

- feux de foret dévastateurs

-Combat entre le feu de foret et les pompiers 

-Un feu de foret  détruit des hectares de végétation

-Destruction de centaines d’hectares  de forets par les flammes

-Photo n2:

Un grave accident de circulation

-Un cycliste percuté par une voiture

-Imprudence d’un cycliste

-Accident de route : un cycliste renversé 

-Un conducteur imprudent renverse un cycliste

-Activité n°2page 45 :

-Souligne l’information principale contenue dans les chapeaux de faits divers  suivants

-Propose un titre (sous forme de phrase nominale) pour chacun d’eux.


                 Célébration de Yennayer le 12 janvier, une fête séculaire

A)-  Amenzu ussegwas, Yennaner est le premier jour de l’année du calendrier agraire amazigh correspondant au 12 janvier. Il est célébré dans tout le Maghreb par « Aghondja », « Ayarad » une sorte de carnaval. On y prépare divers mets, selon les régions, que grands et petits savourent dans la joie et la délectation.


                               Fermeture du tunnel de Kherrata pour cause de travaux

b)- Les autorités ont décidé de fermer le tunnel de Kherrata, à partir d’aujourd’hui 9 septembre 2014, entre 21 h 30 et 3 heures du matin pour revoir l’éclairage, ré­ parer les branchements et remplacer les câbles défectueux.

 







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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école





Niveau : 3AM                                                                                                                  Durée : 1 heure

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école  

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité :   Production écrite

Matériel didactique: manuel scolaire pages 45-46  Cahier de l’apprenant  tableau les copies des apprenants. 

Objectifs d’apprentissage :

-À la fin de la séance, l’apprenant sera capable de  produire par écrit un titre et un chapeau d’un  fait  divers.

                                       Déroulement de la séance


1)- Eveil de l’intérêt :

- Quelles sont les caractéristiques d’un titre et d’un chapeau de fait divers. 

 -Le titre d’un fait divers  : doit être court. Il est rédigé sous forme de phrase nominale ou  verbale. Il répond aux questions : Qui ? Quoi ? Où ?

 -Le chapeau d’un fait divers : reprend le titre et résume l’évènement.

 Il répond de manière brève aux questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?

 2-Lecture et compréhension  de la consigne et du  sujet de la production écrite :

-Les apprenants passent au tableau pour lire et  souligner les mots clés

  -Ton père a acheté, ce matin, des oranges enveloppées dans une feuille de  journal rubrique société (faits divers . Tu tombes sur ce fait divers dont le titre et le chapeau ont été déchirés.

- En t’appuyant sur la photo et le corps du fait divers qui reste sur la feuille du journal, écris en deux ou trois phrases le chapeau qui résume l’article, ensuite donne un titre à ce fait divers.

3)- Explication du travail à faire :

-Que te demande-t-on de faire ? 

- Rédiger  en deux ou trois phrases le chapeau qui résume l’article, et donne un     

  titre à ce fait divers.. 

- Prendre en considération les critères de réussite et la consigne. 

4)-Critères de réussite :

-Pour réussir ta production :

-Tu dis de quel événement il s’agit ? (Quoi ?)

-Tu dis ce qui s’est passé. (Quoi ?)

-Tu précises le moment. (Quand ?) Et le lieu (Où ?)

-Tu indiques brièvement les conséquences de cet événement: y a-t-il eu de dégâts ?

Dans quelle ville ?

-Tu emploies le passé composé pour rapporter ces faits.

-Tu rédige un titre accrocheur qui donne l’information principale sous forme de    

    phrase nominale.           

 -Après avoir répondu à ces questions, l’apprenant peut rédiger le chapeau et le             

 Titre

 5)-Production écrite   : 

- les apprenants  Travaillent  individuellement sur le brouillon. 

-L'enseignant passe entre  les rangs pour aider  les élèves en difficulté en leur apportant des conseils. Il répond à leurs différentes interrogations,   les corrige, les oriente  etc. 

- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture. 

- L’apprenant peut se servir de tout autre document. 


-Exemples de rédaction :


-Exemple1 :                      Inondation en Espagne

   De fortes pluies liées à une dépression centrée sur l’Espagne se sont abattues sur une grande partie au sud du pays provoquant plusieurs dégâts matériels.

-Exemple2 :       Pluies diluviennes dans le sud de l’Espagne

    Le sud de l'Espagne a été touché mercredi par un intense épisode pluvieux. Les inondations ont notamment provoqué d'importants dégâts en Jerez et Cadix.

-Exemple3 :              Intempéries : pluies diluviennes  en Espagne

     Plusieurs personnes on été piégées dans la région de Jerez après des pluies  diluviennes qui se sont abattues depuis mercredi sur le sud de l’Espagne.


   


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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école




Niveau :3AM                                                                                                                                                                           Durée :2 heures                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 Projet 1 : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal de l’école.

Séquence 02 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers.

Séance : Compte rendu de la production écrite.

Support :  les copies des apprenants /tableau

Objectif d’apprentissage :

-Identifier et corriger les fautes communes.-

-L’amélioration collective d’un paragraphe. 

-Permettre aux apprenants de s’auto-corriger et S’habituer au travail collectif 


Déroulement de la leçon

1-Rappel de la consigne d’écriture :

 Ton père a acheté, ce matin, des oranges enveloppées dans une feuille de  journal rubrique société (faits divers). Tu tombes sur ce fait divers dont le titre et le chapeau ont été déchirés.

    En t’appuyant sur la photo et le corps du fait divers qui reste sur la feuille du journal, écris en deux ou trois phrases le chapeau qui résume l’article, ensuite donne un titre à ce fait divers.

 Critères de réussite :

- Tu dis de quel événement il s’agit ? (Quoi ?)

Tu dis ce qui s’est passé. (Quoi ?)

- Tu précises le moment. (Quand ?) Et le lieu (Où ?)

- Tu indiques brièvement les conséquences de cet événement : y a-t-il eu de dégâts ?

 Dans quelle ville ?Tu emploies le passé composé pour rapporter ces faits.-

 -Tu rédige un titre accrocheur qui donne l’information principale sous forme de phrase nominale. -Après avoir répondu à ces questions, l’apprenant peut rédiger le chapeau et le titre.-

2-Remarques d’ordre général :  

- Le sujet a été compris par la majorité des élèves.
-La majorité ont écrit le titre sous forme d’une phrase nominale

- La plupart des apprenants n’ont pas utilisé le passé composé et l’accord du participe passé
- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel.

- La ponctuation : certains élèves n’ont pas fait attention à la ponctuation.

Votre travail est assez bon (il y a de bons travaux alors que d’autres sont hors sujet

-La plupart ont rédigé un texte selon le thème à traiter, mais vous ne savez pas encore comment exprimer vos idées, car vous en avez et vous en savez trop sur …Il faut : Suivre les critères donnés. Sauter une ligne pour la correction. Éviter les ratures. Utilisez le brouillon avant de passer au propre. Lisez vos paragraphes avant de recopier sur la double feuille.- entraînez-vous à écrire des phrases simples pour ne pas tomber dans l’ambiguïté ou la répétition car vous répétez parfois le même argument sans vous en rendre compte. Le thème a été respecté la tâche a été effectuée par la majorité des élèves


3-Correction des fautes communes :

                  L’erreur

Nature Code

            Correction

1-Inondage --------------- 

 

2- Des pluies torrentielles se sont abattu ------  

 Les torrents que les pluies ont causé…

3-Cette phénomène ----------- 

 

4 - La fort chute de pluie.

 5-Les inondations ont provoqué des dégâts  matériaux 

6-La catastrophe à provoqué 


inondation.

 se sont abattues (F.P)

 ont causés (le c.o.d avant le verbe)

 -ce phénomène.

------------------- la forte chute

----------------------- matériels.

La catastrophe a provoqué


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4-Exercices de remédiation :

1/ transforme les phrases suivantes à la voix passive :  

1-Les pluies torrentielles ont formé des torrents.

-Des torrents ont été formés par des pluies torrentielles 

2-Les scientifiques trouveront la solution.

 -La solution sera trouvée par  scientifiques trouvent 

3-Le journaliste publiait cet article.

Cet article était publié par le journaliste 


2 - Accordez les participes passés suivants

.

1. Ma professeure est (entrer ) entrée dans la classe en courant.

 

  2. Les étudiantes que nous avons (rencontrer) rencontrées sont des immigrantes.

 

 3. Elle a monté l’escalier et elle est (entrer) entrée chez elle.

 

4. Les messages (m) que je vous ai (envoyer)  envoyés demandaient une réponse

  

5. Nous avons mangé la soupe que nous avions( préparer) préparée.

Correction et amélioration d’une production écrite moyenne :

 Titre :

                            Fort chut  de pluit  au sud de l’espagne.         

 Chapeaux :

   

des pluie torrentielles  tres  forts sont abattu mercredi au sud de l’espagne à ville de jerez .cette  phénomène est à cause de la fort chute de pluit durant cet  semaine. la catastrofe a provoquée des dégâts très grave.


-La correction                                 

                            Forte chute de pluie au sud de l’Espagne

-Production améliorée


    Des pluies torrentielles  se sont abattues mercredi au sud de l’Espagne à ville de Jerez. Ce phénomène est  causé par les fortes chutes de pluie, cette  catastrophe a provoqué des dégâts très graves.

-Lecture contrôle puis distribution des copies :

 - Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.

 - Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.






  - Moment 5 :

 -Remis des copies et Auto correction :

   -Distribuer les copies aux apprenants  leur demander de corriger leurs erreurs.

  - à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.


  4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):

  - Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »

   -Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.

                                     

                   je Coche la bonne case 


Oui

Non

-J’ai  dit de quel événement il s’agit ? (Quoi ?)



-J’ai  dit ce qui s’est passé. (Quoi ?)



-J’ai  précisé le moment. (Quand ?) Et le lieu (Où ?)

Dans quelle ville ?



-J’ai  indiqué brièvement les conséquences de cet événement : y a-t-il eu de dégâts ?

 



-J’ai  employé le passé composé pour rapporter ces faits



-J’ai  rédigé un titre accrocheur qui donne l’information principale sous forme de phrase nominale.



 



            




 

 

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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école

- Niveau : 3AM                                                                                                                                                                    Durée : 1 heure                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

-Projet : 1

-Séquence : 02 

-Séance : Remédiation

-Objectifs d’apprentissage  :  

-Remédier aux  insuffisances des apprenants 

  - Fournir aux apprenants de nouvelles activités d’apprentissage pour permettre de combler les lacunes recensées et  consolider les notions déjà acquises.

-Activités de remédiation :   -vocabulaire - grammaire - conjugaison

            Déroulement de la séance

1-Mise en situation : rappel des notions et des  points de langue étudiés durant la 1 séquence

2-Présentation des activités :

Activité n01 : Transformez les phrases ci-dessous en titres nominaux .

1. Les ouvriers et les patrons s'affrontent.

 Affrontement entre les ouvriers et les patrons  

2. Les barrières douanières ont été supprimées.

 Suppression des barrières douanières

3. Des complices ont été arrêtés.éaz

Arrestation des complices

4. Le premier ministre partira demain pour Paris.

Le départ du     premier ministre   demain pour Paris.

 5. Deux bâtiments ont été détruits au centre-ville.

 Destruction  de deux bâtiments   au centre-ville.

Activité : 02  Remets les phrases suivantes à la forme  passive

1-Les touristes appréciaient notre pays.

2-La nature sera protégée par nous.

3- Ma mère prépare la tarte.

4- Un enfant caresse le chien.

Activité°03: Remets les phrases suivantes à la forme  active.

1-  Les baigneurs sont surveillés par le moniteur.

2- Ce travail sera réalisé par les élèves.

3- Cette bonne soupe est préparée par mère.

4-Les exercices sont corrigés par le professeur.

 -Activité 04 : Conjugue les verbes entre parenthèses(…) au passé composé :

1- Les inondations (causer) …………………………… d’innombrables dégâts.

2- L’année dernière, les pêcheurs (jeter)………......... leurs filets ici.

3- Le chauffeur (commettre) …………………….. Un délit de fuir.

4-Les éléments de la protection civile (évacuer) ……………………… les blessés vers l’hôpital.

5-Alors que l’incendie (progresser)…………....... il nous fit évacuer les lieu



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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école


-Niveau : 3AM                                                                                                                  Durée : 1heure

-Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

-Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

-Activité :    lecture récréative.

-Matériel didactique:   manuel  scolaire page 48+les Cahiers des  apprenants + Tableau

 -Objectifs d’apprentissage :-Développer le gout de la lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.

 -Texte support : Le Titanic le plus grand navire au monde (2)  


                                    Déroulement de la séance 


1-Eveil de l’intérêt :

 - Rappel de la première partie du texte.

- Le Titanic » a quitté le port anglais  de Southampton pour rejoindre la ville de New York  le 10 avril 1912 avec plus de 2500 passagers à son bord…etc

2-Lecture du texte à haute voix par les apprenants   

3-Question de  Compréhension   :

 1-Quel est le titre de ce texte ?

-Le titre de ce texte est : Le Titanic le plus grand navire du monde

2 - Que représente ce document ?

-C’est un article de journal.

3- Dans quelle rubrique du journal peut-on le classer ? 

Économie ? - sport ? - politique ? - société ?

-On peut le classer dans la rubrique société.

4- Dans quelle catégorie peut-on le classer ? Insolite ? -   Accident ? -   Méfait ?

 -On le classe dans la catégorie accident.

5-- Qu’est-ce qui a causé le naufrage du Titanic ?

-Le naufrage du Titanic a été causé par le choc provoqué par un heurt avec un iceberg.

6-  Quelles sont les conséquences de ce naufrage ?  

-Ce naufrage a causé la mort de 1513 personnes.


7- Relève deux mots synonymes de « bateau ».

-Synonymes de bateau : paquebot, navire. 

4-Récapitulation :

 -Complète ce tableau d’après le texte :

Quoi ?

Le naufrage du Titanic

Quand ?

le 14 avril 1912 à 23 :45

Où ?

au large de Terre-Neuve dans l’Atlantique Nord.

Pourquoi ?

Il heurte un iceberg.

Comment ?

le choc provoque un trou de 90m de long au milieu du bateau

Conséquences ?

il sombre dans l’océan – Mort de 1513 personnes – 711 personnes sauvées




 

 

 

 

 

 

 

 

 

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Niveau : 03 AM

Projet : 01 S 02


Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école

 

 

 

Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école 

Séquence 2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers 

Activité :   Evaluation bilan

Matériel didactique: manuel scolaire pages 50-51  Cahier de l’apprenant  tableau les copies des apprenants. 

Objectifs d’apprentissage :

 -Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette deuxième 

Séquence du projet 01.

 -  Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.

 - Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs

Titre : Vaste compagne de reboisement à Naàma

Déroulement de la séance

1)- Eveil de l’intérêt :

- Rappel de  l’intitulé du premier projet  et  celui de la  de la première séquence. 

-Observation et Lecture du texte : 

- Compréhension de l’écrit :

1-Quelle information principale est rapportée dans le titre ?

-L’information principale rapportée dans le titre est une compagne de reboisement à Naàma à location de la journée mondiale des forets.

2-Qui a participé à cette compagne de reboisement ?

-La direction des forets de la wilaya de Naàma en étroite collaboration avec la maison de l’environnement et les associations écologiques ont participé à cette compagne de reboisement.

3-Quel est le slogan de cette compagne de reboisement ?

- le slogan de cette compagne de reboisement  est : les forets au service des villes durables, faisons de nos villes des lieux plus verts et plus sains ,ou il fait bon vivre.

4-Quel est le but de cette opération ?

-  le but de cette opération  est : 

-Lutte contre la désertification.

-Amélioration de la qualité de vie dans les villes.

5-Relève du texte  trois mots appartenant au champ  lexical de l’environnement.

- Le champ  lexical de l’environnement est : foret-reboisement –écologique-verts- durable-biosphère-désert-biodiversité-steppe -barrage –sain.

6-Transforme ces phrases verbales en phrases nominales :

-Dégradation de 3 million d’hectares de foret

-Elaboration d’un programme très riche par la direction des forets de la wilaya de Naàma.

7-Réécriture des phrases à la forme active :

-La direction des forets de la wilaya de Naàma   a élaboré un programme très riche

-On a également tenue au siège de la maison de l’environnement des expositions et des conférences sur la biodiversité.

8-je complète :

-L’année prochaine une vaste compagne de reboisement sera effectuée à travers l’ensemble du territoire de la wilaya de Naàma.

9-Réécriture de la phrase   :

-Des travaux ont  été effectués à travers l’ensemble du territoire de la wilaya de Naàma pour faire barrage à l’avancée du désert.

2)-Production écrite :    (à titre indicatif)   

 Mobilisation dans les écoles algériennes pour la journée internationale du

                                      Vivre ensemble en paix

   L’ONU accepté l’appel de l’Algérie pour faire de l journée internationale du vivre-ensemble en paix, qui sera célébré le 16 mai de caque année, une dynamique de paix et de tolérance qui rayonnera sur l’ensemble de la planète.









   

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