Fiche Préparation à l’écrit 01 AM 2021/2022

 

Fiche Préparation à l’écrit 01 AM 2021/2022

Niveau : 1AM                                                                                                                 Durée : 1 heure

 -Projet : I

 -Séquence :

  -Activité : Préparation à l’écrit

 -Matériel didactique:   manuel  scolaire + Cahiers des  apprenants +Tableau

 -Objectifs d’apprentissage-

 -Donner une série d’activités de préparation à la production écrite afin de rédiger un texte explicatif

-Support: Des activités en relation avec le thème l’hygiène et le manuel scolaire page 27

            Déroulement de la séance

-Situation problème : Pourquoi doit-on se laver les mains avant de manger ?   

-Réponse : on se laver les mains avant de manger pour se protéger contre les maladies et d’avoir une bonne santé. 

 -Activité n:1 

-Remets  les mots suivants dans ordre pour former des phrases correctes

1-- saletés - des  - mains- consiste à- des - Le lavage- se débarrasser

-Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés

2- est-    La  carie dentaire- une infection-  des tissus de la dent

- La  carie dentaire est une infection des tissus de la dent

3- un ensemble- de propreté quotidienne- L’hygiène du corps- est- de règles

 -L’hygiène du corps est un ensemble de règles de propreté quotidienne

4- des êtres vivants- sont- Les microbes- minuscules

- Les microbes sont des êtres vivants minuscules

-Questions :

1-Comment appelle-t- on ces phrases ? 

-On appelle ces phrases des définitions.

2 -Quelle est le rôle de la définition dans un texte explicatif? 

- Elle consiste à donner le sens ou la signification exacte d’un mot.

-Activité n:2

  -Observe les 6 illustrations suivantes. Que représentent-elles ?

  - Enumère les différentes étapes en commençant par un verbe à l’infinitif.

  - Écris la légende qui convient sous chaque illustration.



-Ce coffre à mots t’aidera à rédiger tes phrases. Page 27

-Noms : mains, paumes, ongles, doigts, savon, robinet, serviette, eau, dos...

-Verbes : laver, frotter, rincer, sécher, utiliser, étaler, introduire, mousser, nettoyer... 

-Adjectifs : propres, liquide, sales - courante - bonne...    


1-Écris la légende qui convient sous chaque illustration.


                                                            

1/-.. Mettre du savon liquide dans 2 /- Se frotter les mains pour               3  /- Étaler uniformément le savon.          

       la paume de la main                    produire de la mousse        en insistant sur l’intérieur des mains




4/- Se passer soigneusement du  .      5/- Bien se rincer les mains sous          6 /- Se sécher les mains.

  savon et frotter entre les doigts.                l'eau courante.                          

-Activité 3 :


- Remets les phrases suivantes en ordre pour  expliquer  l’importance de l’hygiène des pieds 

 - elle nous permet de se débarrasser des saletés et des  mauvaises odeurs des pieds. 

 . L’hygiène des pieds est un élément important pour la santé. Elle a beaucoup d’avantages :

 . Pour terminer, l’hygiène des pieds à une place importante pour avoir une bonne santé.

 . L’hygiène des pieds 

 - elle permet aussi de tuer les microbes qui causent les maladies graves. 


-Correction de l’activité n 3 :


                        L’hygiène des pieds


       L’hygiène des pieds est un élément important pour la santé. 

   Elle a beaucoup d’avantages :

-Elle nous permet de se débarrasser des saletés et des  mauvaises odeurs des pieds.

-Elle permet aussi de tuer les microbes qui causent les maladies graves. 

      Pour terminer, l’hygiène des pieds à une place importante pour avoir une bonne santé.

























Niveau : 1AM      Feuille d’activité pour l’apprenant

-Projet : I

-Séquence : I 

-Activité : Préparation à l’écrit



-Activité : 1

-Remets  les mots suivants dans ordre pour former des phrases correctes

1-- saletés - des  - mains- consiste à- des - Le lavage- se débarrasser

-…………………………………………………………………………………………….

2- est-    La  carie dentaire- une infection-  des tissus de la dent

- ……………………………………………………………………………………………..

3- un ensemble- de propreté quotidienne- L’hygiène du corps- est- de règles

-………………………………………………………………………………………………

4- des êtres vivants- sont- Les microbes- minuscules

- ……………………………………………………………………………………………...

 

-Activité n:2


     1-Écris la légende qui convient sous chaque illustration.

                                          

                    

/-……………………………  .      /-…………………………….     /-………………………………….

       ………………………                   ……………………                         …………………………

                                                                               
/-……………………………        /-…………………………         /-………………………………….

  ………………………                    ……………………                     …………………………


-Activité 3 :

 

- Remets les phrases suivantes en ordre pour  expliquer  l’importance de l’hygiène des pieds :


 - elle nous permet de se débarrasser des saletés et des  mauvaises odeurs des pieds. 

 . L’hygiène des pieds est un élément important pour la santé. Elle a beaucoup d’avantages :

 . Pour terminer, l’hygiène des pieds à une place importante pour avoir une bonne santé.

 . L’hygiène des pieds 

 - elle permet aussi de tuer les microbes qui causent les maladies graves. 

 





















-Niveau : 1AM                                                                                                                 Durée : 1 heure

-Projet : I

-Séquence :

-Activité : Production écrite.

-Compétence visée: Amener l’apprenant à produire un énoncé qui porte sur la propreté. 

-Matériel didactique:   manuel  scolaire + Cahiers et copies  des  apprenants +Tableau

-Objectifs d’apprentissage-

-Rédiger un énoncé qui porte sur le lavage des mains.

 -Support: manuel scolaire 27


                                Déroulement de la séance

1)- Mise en situation : 

-Pour expliquer l’importance de se laver correctement, que doit-on citer? 

- On a besoin de l’eau, du savon, du shampoing , gel douche , de serviette et des habits propres.

2)-Lecture et compréhension  de la consigne et du  sujet de la production écrite :

-Sujet et tache ;

-Sujet : « tu as vu ton frère qui a mangé sans nettoyer ses mains, écris un énoncé pour lui expliquer pourquoi on se lave les mains avant et après chaque repas  et quelle sont les étapes à suivre pour le faire. »

3)-- Explication du travail à faire : 

 -Que demande-t-on de faire? Et pourquoi ?   

-Ils nous demandent  d’écrire un énoncé pour   expliquer  à mon frère pourquoi on se lave les mains avant chaque repas et quelles  sont les étapes à suivre pour le faire 

-Pour réussir ta production tu dois respecter   la consigne et les critères de réussite 

4)-Critères de réussite :                                                                                                               

 Pour réussir ta production :

- utilise le procédé de «définition» .

- utilise les synonymes pour éviter la répétition.

- construis des phrases simples et courtes (sujet verbe et complément)

- écris ton texte en utilisant la 1ère personne du singulier.

- mets tes verbes au présent de l’indicatif.

- utilise une proposition relative par « qui ».

- donne un titre à ton texte.

-Ce coffre à mots t’aidera à rédiger tes phrases.   Page 27

Noms

Verbes

Adjectifs

-nettoyage - mains- paumes- ongles          -doigts- savon  robinet- serviette-

eau- dos - creux-  santé - maladies…

laver, frotter, rincer, sécher, utiliser, étaler, introduire, mousser, nettoyer-éviter -être.

propres, liquide, sales  - bonne -  courante

 

5)-Phase de Rédaction   : 

- les apprenants  Travaillent  individuellement sur le brouillon. 

- L'enseignant passe entre  les rangs pour aider  les élèves en difficulté en leur apportant des   conseils. Il répond à leurs différentes interrogations,   les corrige, les oriente  etc.

- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture en utilisant la grille. 

- L’apprenant peut se servir de tout autre document. 

-Après la correction et l’amélioration de  sa production l’apprenant  rédige au propre.


Enregistrer un commentaire (0)
Plus récente Plus ancienne